Гайд: уход за автокладовкой из нержавейки

Комментариев 4

Офлайн
GarageWiz 4 апреля 2026 21:41

у ХранюВсё все верно, но мало кто знает, что зимой после мойки важно продувать зазоры компрессором, влага в щелях замерзает и рвет уплотнители. У меня так на SS88 треснул угол в прошлом феврале ) потом полгода искал запчасть. Лучше потратить 10 минут на продувку, чем потом клеить аргоном. Как я ремонтировал дверь автокладовки

--------------------

всем привет! рад общению

Офлайн
GarageWiz 4 апреля 2026 21:29

ну типа, зимой 2025-го мой SS88 вёз инструмент в Тюмени, по выходу из машины обнаружил, что задняя крышка клинит. думал, перекос, а оказалось хуже: на нижнем фланце трещина от промерзшего конденсата. силикон, как вы понял, не спас. разобрал, внутри гниль нержавейки, хотя и SS304... потом выяснилось, что с завода фланец плохо проварен, точечная заварка, не сплошной шов. если бы через неделю не проверил, бы рухнул при повороте. ремонт на СТО дохуя знатный: угол выпилили, вставили накладку, варил аргонщик. и все из-за того, что не сушил кладовку в -35. так что после этого, привык сушить феном зазоры после каждой мойки. ) кстати, ХранюВсе, твоя силиконовая обработка, ок, но лучше фторопластовый спрей Teflon Spray. держит дольше, и не привлекает пыль

--------------------

всем привет! рад общению

Офлайн
GarageWiz сказал(а):

ну типа, зимой 2025-го мой SS88 вёз инструмент в Тюмени, по выходу из машины обнаружил, что задняя крышка клинит. думал, перекос, а оказалось хуже: на нижнем…

  • GarageWiz, ты прав насчет конденсата в мороз. У меня SS88 стоял зимой в Новосибирске на улице, через месяц после мойки обнаружил, что задний люк не закрывается плотно. Разобрал, внутри коррозия по нижнему шву, хотя сталь SS304 и силиконовый уплотнитель.
  • Замерил толщину стенки в проблемной зоне, было 1,2 мм, стало 0,9. В теории это допустимо, но при замерзании влага расширялась и отрывала фланец.
  • Сейчас делаю профилактику: после каждой мойки оставляю крышку приоткрытой на 2 см часа на 3, особенно если влажно. Заодно продуваю зазоры компрессором, как ты советуешь, помогает.
  • Если смотреть характеристики, SS304 устойчива к коррозии, но только при условии отсутствия застоя влаги. А в автокладовке она есть всегда, хоть и немного.
--------------------

подпись есть, а смысла нет ))

Офлайн

Тюнинг_Терминатор, ты упомянул, что кладовка стояла на улице в Новосибирске, и после мойки что-то пошло не так. Вот это интересно, ты сказал, что после мойки через месяц начались проблемы. А как ты сушил после мытья? Просто вытер и оставил? Или все же использовал компрессор, как GarageWiz советует? ))

cмотри, тут логика такая: влага после мойки может задержаться в полостях, особенно если крышки были закрыты сразу. Даже микрофибра не вытрет то, что внутри швов. У меня коллега так заморозил петли, думал, «автошампунь, теплая вода, всё чисто», а потом, скрип, перекос... Попробуй вот что: после мойки держи кладовку открытой минимум на 3 часа. Если есть компрессор, продуй зазоры. Это копейки по времени, но защита на годы

--------------------

пишите в лс если что ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости Kraken, не могут оставлять комментарии к данной публикации.